भारतीय मूल के ऋषि सुनक ने ब्रिटेन के प्रधानमंत्री के तौर पर अपना एक साल पूरा कर लिया है। पिछले साल सुनक ने प्रधानमंत्री पद को लेकर मची उथल-पुथल और वैश्विक चुनौतियों के बीच 10 डाउनिंग स्ट्रीट में कार्यभार संभाला था। सोशल मीडिया पर एक वीडियो पोस्ट कर सुनक ने कहा मेरे प्रधानमंत्री बनने के बाद पिछले एक साल में हमने काफी कुछ हासिल किया है, लेकिन इसमें कोई शक नहीं है कि अभी बहुत कुछ हासिल करना है। सुनक ने कहा कि मुझे पता है कि यह साल मुश्किल भरा रहा। कठिन परिश्रम करने वाले परिवारों की मदद के लिए अभी काम करने की जरूरत है। जो कदम उठाए मुझे उन पर गर्व है।
सत्ताधारी कंजर्वेटिव पार्टी के अध्यक्ष ग्रेग हैंड्स ने पार्टी नेता और पीएम ऋषि सुनक की एक साल की उपलब्धि पर उनकी प्रशंसा की है। उन्होंने कहा, ऋषि सुनक जब एक साल पहले प्रधानमंत्री बने थे, तब उन्होंने परिवारों का बिजली बिल आधा कर उनकी मदद की थी। उन्होंने कहा कि हमने मुद्रा स्फीति को आधा करने, अर्थव्यवस्था को बढ़ाने, कर्ज को कम करने के अलावा कई दिशाओं में अच्छा काम किया है।
ऋषि सुनक के सामने चुनौती
ऋषि सुनक के सामने अभी कई चुनौतियां हैं। इजराइल-हमास और रूस-यूक्रेन संघर्ष से बाहरी चुनौतियों पैदा हुई हैं। इसके अलावा सुनक को मुद्रास्फीति और जीवनयापन की लागत के भारी घरेलू दबाव का सामना करना पड़ रहा है। ब्रिटेन में अगले साल आम चुनाव होने हैं।