Home » MP: 1279 कॉलेजों की 8,87,177 सीटों पर प्रवेश के लिए प्रक्रिया शुरू                

MP: 1279 कॉलेजों की 8,87,177 सीटों पर प्रवेश के लिए प्रक्रिया शुरू                

प्रदेश के कॉलेजों में शैक्षणिक सत्र 2023-24 में प्रवेश के लिए ई-प्रवेश प्रक्रिया शुरू हो गई है। प्रक्रिया में इस बाद प्रदेश के 1279 कॉलेजों की 8,87,177 सीटें शामिल की गई हैं। जिसमें स्नातक की 718159 सीटें और स्नातकोत्तर की 169018 सीटें हैं। स्नातक के लिए 25 मई को पंजीयन प्रक्रिया शुरू हुई हैं, जिसमें दो दिन के भीतर 1489 विद्यार्थियों ने पंजीयन कराए हैं। इसमें 1067 विद्यार्थियों ने च्वाइस फिलिंग व 258 विद्यार्थियों ने दस्तावेजों का सत्यापन कराया है।  वहीं स्नातकोत्तर के लिए शुक्रवार से पंजीयन प्रक्रिया शुरू की गई है। इसमें पहले दिन ही 493 पंजीयन कराया है। वहीं 290 च्वाइस फिलिंग की है।

ये भी पढ़ें:  प्रधानमंत्री मोदी के ग्वालियर 2 अक्टूबर पर आयोजित कार्यक्रम की तैयारियां तेज, सीएम शिवराज ने की समीक्षा

इस बार एक मुख्य चरण और तीन सीएलसी राउंड  :

उल्लेखनीय है कि इस बार एक मुख्य चरण और तीन सीएलसी राउंड होंगे। विद्यार्थियों को अपने दस्तावेज के सत्यापन के लिए महाविद्यालय जाने की आवश्यकता नहीं है। इस वर्ष स्नातकोत्तर में प्रवेश के लिए भी ई-सत्यापन प्रक्रिया प्रारंभ की जा रही है। विद्यार्थी, पंजीयन करते समय माध्यमिक स्तर पर प्रदान की गई स्कॉलरशिप की आईडी भी दर्ज करेंगे। एक विद्यार्थी अधिकतम 15 महाविद्यालयों के लिए च्वॉइस फि लिंग कर सकेंगे। छात्राओं को पंजीयन शुल्क से छूट रहेगी।

स्नातक में 12 जून, स्नातकोत्तर के लिए 13 जून तक होंगे पंजीयन :

स्नातक प्रथम चरण की प्रक्रिया के लिए पंजीयन 12 जून तक होंगे। यूजी की सीट आवंटन एवं कट ऑफ  19 जून से 30 जुलाई तक होगा। शुल्क भुगतान एवं अपग्रेडेशन का विकल्प 19 से 23 जून और 3 से 7 जुलाई तक रहेगा। वहीं स्नातकोत्तर प्रथम वर्ष की प्रथम सीएलसी के ऑनलाइन पंजीयन 26 मई से 13 जून तक और 20 से 28 जून तक होंगे। ऑनलाइन दस्तावेजों का सत्यापन 27 मई 16 जून तक और 21 जून से 1 जुलाई तक किया जाएगा। 

ये भी पढ़ें:  एयर फोर्स की वर्षगांठ पर भोपाल में होने जा रहा एयरशो, पुलिस ने जारी किया ट्रैफिक डायवर्सन

मुख्य बिंदु :

प्रदेश में कुल कॉलेज .- 1279

सरकारी कॉलेज – 512

अनुदान प्राप्त निजी कॉलेज – 65

निजी कॉलेज – 702

एनसीटीई पाठयक्रमों में हुए 11307 पंजीयन :

एनसीटीई के विभिन्न पाठयक्रमों में प्रथम चरण में अब तक 11307 पंजीयन हुए हैं। जिसमें 7629 विद्यार्थियों ने च्वाइस फिलिंग कर 555 विद्यार्थियों ने दस्तावेजों का सत्यापन कराया है। जानकारी के अनुसार, बीएड में 10897, एमएड में 88, बीपीएड में 85, एमपीएड में 52, बीएबीएड में 70, बीएससीबीएड में 61, बीएडएमएड में 39, बीएलएड में 3 और बीएड अंशकालीन में 12 पंजीयन हुए हैं।

Swadesh Bhopal group of newspapers has its editions from Bhopal, Raipur, Bilaspur, Jabalpur and Sagar in madhya pradesh (India). Swadesh.in is news portal and web TV.

@2023 – All Right Reserved. Designed and Developed by Sortd