गुरुवार 23 मार्च को प्रदेश की नई युवा नीति लांच होने जा रही है। प्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के चौथे कार्यकाल के गुरुवार को तीन वर्ष पूरे हो रहे हैं। इस मौके पर राजधानी भोपाल के मोतीलाल नेहरू स्टेडियम में युवा महापंचायत का आयोजन किया गया है। युवा महापंचायत में प्रदेश की नई युवा नीति लागू की जाएगी। बुधवार को भाजपा युवा मोर्चा और अखिल भारतीय विद्यार्थी परिषद के पदाधिकारियों ने मुख्यमंत्री से मिलकर उन्हें कई सुझाव सौंपे हैं। बताया जाता है कि इस बार युवाओं ने ही युवा नीति बनाई है। युवा महापंचायत में मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान युवा पोर्टल भी लांच करेंगे। खेल एवं युवा कल्याण विभाग ने सभी विभागों से समन्वय कर युवा नीति तैयार की है। पहली बार सरकार इंटीग्रेटेड युवा नीति घोषित करने जा रही है। अभी तक युवाओं के लिए अलग-अलग विभागों में अलग-अलग योजनाएं संचालित की जा रही थीं। युवा नीति को समाज के अलग-अलग वर्गों से सुझाव मांग कर तैयार किया गया है। नई युवा नीति में युवाओं को रोजगार, प्रशिक्षण, युवा किसानों, प्रोफेशनल, आर्ट और कल्चर से जुड़े युवाओं, खेलों से जुड़े युवाओं, महिलाओं अन्य सभी वर्गों के लिए युवा नीति तैयार की गई है। युवा महापंचायत में मुख्यमंत्री शिवराज संह चौहान युवाओं से संवाद भी करेंगे। कार्यक्रम अन्य जिलों से भी वर्चुअली युवा जुड़ेंगे। इस अवसर पर शहीद भगत सिंह, राजगुरू और सुखदेव पर बनी लघु फिल्म का प्रदर्शन भी किया जाएगा।
युवाओं को सशक्त बनाना उद्देश्य
युवा नीति का उद्देश्य युवाओं को सशक्त बनना और क्षमताओं को विकसित करना है। नीति में खेलों को बढ़ावा दिया जाएगा। कौशल विकास की शिक्षा पर जोर दिया गया है। स्टार्टअप शुरू करने वाले वाले युवाओं को सरकार हर प्रकार की मदद उपलब्ध कराएंगी।
यातायात व्यवस्था में रहेगा परिवर्तन
मोतीलाल नेहरू स्टेडियम में यूथ महपंचायत आयोजन के दौरान सुबह 9 बजे से यातायात परिवर्तन रहेगा। सभी प्रकार के मालव वाहक भारी वाहनों का प्रवेश पूरी तरह सम्मेलन स्थन की ओर आने वाले मार्गों डीबी मॉल तिराहे से जेल मुख्यालय रोटकरी की ओर, लिली चौराहा से पुलिस मुख्यालय की ओर, रोशनपुरा से गांधी पार्क की तरफ प्रतिबंधित रहेगा।