रुस ने यूक्रेन के साथ जारी जंग में किराए के सैनिक का सहारा लिया है । जिस पर अमेरिका ने रूस के वैगनर ग्रुप को आपराधिक संगठन घोषित किए जाने का फैसला किया है । अमेरिका के राष्ट्रीय सुरक्षा प्रवक्ता जॉन किर्बी ने कहा- वैगनर ग्रुप ने यूक्रेन समेत कई जगहों पर अत्याचार किए हैं और मानवाधिकारों का हनन किया है। इस समय ग्रुप के 50 हजार से ज्यादा भाड़े के सैनिक यूक्रेन में हैं। वैगनर ग्रुप पर अंतरराष्ट्रीय प्रतिबंधों के बावजूद नॉर्थ कोरिया से हथियार लेने के भी आरोप हैं।

आगे उन्होंने बताया कि US इंटेलिजेंस के पास रूसी ट्रेनों के नॉर्थ कोरिया में घुसने के सबूत हैं। जहां से वो वैगनर ग्रुप के लिए रॉकेट और मिसाइलें लेकर आती हैं। नॉर्थ कोरिया से हथियार लेकर रूस UN सिक्योरिटी काउंसिल के रेजोल्यूशन का उल्लंघन कर रहा है। हम वैगनर के मददगारों को पहचान कर निशाना बनाने के लिए हर संभव काम करेंगे।

व्हाइट हाउस ने वैगनर ग्रुप और उसका साथ देने वाले नेटवर्क पर अगले हफ्ते नए प्रतिबंध लगाने की बात कही है। किर्बी के मुताबिक, यूक्रेन में तैनात वैगनर ग्रुप के 80 फीसदी सैनिक जेलों से निकलकर आए हैं। यूक्रेन पर हमले से ठीक पहले इसी गुट के लड़ाके पूर्वी यूक्रेन में फॉल्स फ्लैग अभियानों को अंजाम दे रहे थे, ताकि रूस को हमला करने का बहाना मिल सके। वैगनर ग्रुप ने 2014 में क्रीमिया पर कब्जा करने में भी रूस की मदद की थी। ये ग्रुप यूक्रेन के अलावा सीरिया, लीबिया और सेंट्रल अफ्रीकन रिपब्लिक में भी तैनात है।